Sommersemester 2024

Sitzung 2024-04-03

Protokoll
Fachschaftssitzung
Datum03.04.2024
Zeit18:10 - 19:51
RedeleitungFrederik
BigBlueBuddyDini
ProtokollexportYannic
AnwesendeSascha(bis 19:00), Jonathan, Dini, Freddy, Julian, Joachim (bis 19:30), Carolin, Hannah (bis 18:21), Magnus, Jonas (bis 18:58), Denys
Anwesende online:Frank, Daniel Si. (nur bei Rechteüberprüfung)

Rückblick

Protokoll: Joachim, Julian

E-Mails und Post

Physisch:

Protokoll: Joachim, Julian

Mitteilungen

Termine

Unterausschüsse & Gremien

AK Awareness (Carolin, Sascha)

AK-F

Newsletter, Social Media & Co


Aufgaben

Siehe auch: d120.de/aufgaben


TOPs

[Feedback/Beschluss] Rechteüberprüfung (Jonathan, Daniel)

Vorstellung:

Ergebnis:

Beschluss
Wir beschließen, dass die Liste der Personen, die auf die Mails der Rechteüberprüfung nicht geantwortet haben, als "Rechte entziehen" behandelt wird.
Ja Nein Enthaltung
10 0 0


Sonstiges

Protokoll: Joachim, Julian

[Beschluss] FS-Account für Carolin (Sascha)(GAST)
Beschluss
Wir beschließen, dass Carolin R. in die Gruppe Fachschaft aufgenommen wird.
Ja Nein Enthaltung
6 1 3
[Feedback] Mailverteiler stud-informatik (Yannic - In Abwesenheit)

Sitzung 2024-04-17

Protokoll
Fachschaftssitzung
Datum17.04.2024
Zeit18:00 - 19:42
RedeleitungJan R.
BigBlueBuddyAlex L., Patrick F.
ProtokollexportYannic
AnwesendeJoachim S. (bis 19:30), Sebastian Sp, Josias W., Caro, Joram, Carolin, Marco, Frank N., Chris, Freddy, Lea (bis 18:55), Julian (bis 18:55), Philipp (bis 18:55), Dini, Jonathan, Magnus, Pia (bis 18:47), Denys, Sascha, Richard, Utku S., Lara, Alex L,, Magnus, Yuki, Nath, Sophie, Tim, Patrick, Tobias, Jim (bis 18:55), Phillip, Leonie
Anwesende online:Roni

Rückblick

E-Mails und Post

Mitteilungen

Termine

Unterausschüsse & Gremien

Feedback-Team (Sascha)


Aufgaben

Siehe auch: d120.de/aufgaben


TOPs

Protokoll: Joachim, Sascha

####[GAST] Neu angeschaffte Mitglieder:innen in der FS (Lea)

Diskussion

Protokoll: Joachim, Sascha

[Diskussion] Wahllisten für Gremien (FBR / FSR) (Magnus)

FSR Vorschlagsliste:

Diskussion:

Beschluss
Wir beschließen, dass wir folgende Personen in absteigender Reihenfolge als Wahlliste für den Fachschaftsrat 2024/25 einreichen: Jan R., Jonathan M., Magnus H., Maximilian H., Nicolas K., Anton Josias W., Joachim S., Tristan S., Yannic H., Lara Z., Sascha H., Tobias H.
Ja Nein Enthaltung
34 0 1

FBR Vorschlagsliste:

Beschluss
Wir beschließen, dass wir folgende Personen in absteigender Reihenfolge als Wahlliste für den Fachbereichsrat 2024/25 einreichen: Nadine V., Jonathan M., Pia G., Jan R., Yannic H., Maximilian H.
Ja Nein Enthaltung
28 0 4

Diskussion:

Protokoll: Josias, Magnus

[Diskussion] Besprechung der Überarbeitung von Beschlüssen (Yannic)

Vorbereitung:

Beschluss
Wir beschließen, dass Beschluss B55 annulliert und archiviert wird.
Ja Nein Enthaltung
21 0 3
Beschluss
Wir beschließen, dass Lebensmittel gekennzeichnet werden sollen, von wem sie stammen und seit wann sie dastehen. Wir beschließen, dass außerdem jede\*r Fachschaftler\*in Lebensmittel, denen es an Beschriftung mangelt, sofort entsorgen™ (wegwerfen, essen, sich aneignen, ...) darf.
Ja Nein Enthaltung
25 0 1

Protokoll: Yannic

[Feedback] Füsik-Shirts (Frank)

Protokoll: Yannic, Freddy

[Information] SHK-Rat (Chris)


Sonstiges

[Feedback] Verbleib von Pacman (Frank)

Sitzung 2024-04-24

Protokoll
Fachschaftssitzung
Datum24.04.2024
Zeit18:08 - 19:55
RedeleitungFreddy
BigBlueBuddyJosias
ProtokollexportYannic
AnwesendeFreddy, Philipp, Lea, Julian, Ben, Nico, Joachim (bis 19:30), Max S., Josias, Sebastian, Magnus, Carolin, Denys, Frank, Chris (bis 19:30), Nath (bis 18:45), Julian R., Roni, Mathis, Nico (ab 18:15), Jim (ab 18:20), Alex (ab 18:19),Jan (ab 18:22), Utku S.(ab 18:29-19:33), Sascha
Anwesende online:lara (ab 18:37-19:00)

Rückblick

E-Mails und Post

Post

Mails

Mitteilungen

Termine


Aufgaben


TOPs

[Diskussion] Sammlung von Studianfragen (Magnus, Daniel Si.)

Vorbereitung:

Diskussion:

Ergebnis:

[Personensuche] Wahl der Sommerfest-Orga (Philipp, Roni)

Datum des Sommerfests: 20.06.2024

Beschluss
Wir beschließen, dass Philipp M., Lea P., Jim D. und Roni A. das Sommerfest 2024 organisieren und somit in die entsprechende Gruppe aufgenommen werden.
Ja Nein Enthaltung
20 0 2

[Personensuche] Ausrufung AK Hochschulwahlen (Jan R.)

Protokoll: Julian & Philipp


Sonstiges

Sitzung am 01.05.2024 (Frank)

Ergebnis: Sitzung findet trotzdem regulär am Mittwoch statt mit GnoM-Klingel an einer Tür

FS-Account und Pretixadminrechte für Jim (Nath)

Beschluss
Wir beschließen, dass Jim D. in die Gruppe FS-Mitglied aufgenommen wird.
Ja Nein Enthaltung
19 0 2
Beschluss
Wir beschließen, dass Jim D. App-Admin für Pretix wird.
Ja Nein Enthaltung
19 0 3

[GAST] Discordadmin für Max (Max, ggfls. Nath)

Beschluss
Wir beschließen, dass Maximilian H. App-Admin für Discord wird.
Ja Nein Enthaltung
15 0 2

Reste Ophase (Sascha)

Absolvent*innenfeier Ideen (Jan) 07.06.2024?

Vorstellung:

Sitzung 2024-05-01

Protokoll
Fachschaftssitzung
Datum01.05.2024
Zeit18:00 - 18:30
RedeleitungPia
BigBlueBuddy
ProtokollexportYannic
AnwesendeMax, Sebastian Sp., Pia, Alex L., Sascha
Anwesende online:

E-Mails und Post

Mitteilungen

Termine


Aufgaben


TOPs

Protokoll: Alex L.

[Feedback] Themensammlung für die KIF (Sascha, Pia)

Wunsch: Keine Spaß TOPs (keine Eskalation der Sitzung) Diskussion:

Sitzung 2024-05-08

Protokoll
Fachschaftssitzung
Datum08.05.2024
Zeit18:00 - 20:34
RedeleitungJosias --> Max
BigBlueBuddyTristan S.
ProtokollexportMax
AnwesendeJoachim (bis 19:30), Magnus (bis 20:25), Mathis (bis 19:30), Josias, Carolin, Tristan S. (bis 20:25), Denys, Jonathan, Nico, Frederik,Utku S.(ab 18:10 bis 19:15), Lea (ab 18:25), Jim (ab 18:30), Julian (ab 18:30)
Anwesende online:Norman

Rückblick

E-Mails und Post

Mitteilungen

Termine

Unterausschüsse & Gremien

FSK


Aufgaben


TOPs

Protokoll: Josias

[Diskussion] Moodle-Kurs und -Team (Magnus)


Sonstiges

Schließrechte für Jim

Beschluss
Wir beschließen, dass Jim D. für seine Rolle als Sommerfestorga Schließrechte erhält.
Ja Nein Enthaltung
14 0 1

Sitzung 2024-05-15

Protokoll
Fachschaftssitzung
Datum15.05.2024
Zeit18:00 - 19:40
RedeleitungMax H.
BigBlueBuddyTristan
ProtokollexportYannic
AnwesendeRoni, Frank N., Jonathan M (bis 18:18), Leon K., Josias W., Max H, Magnus, Tristan, Frederik, Nath, Carolin, Heiko H., Lea, Sascha, Denys, Nico, Philipp, Marco, Finn, Nath, Lara Z. (ab 18:12), Alex L., Jan R., Joram, Caro
Anwesende online:Juna, Max K.

Rückblick

E-Mails und Post

Mitteilungen

Termine

Unterausschüsse & Gremien

Newsletter, Social Media & Co


Aufgaben


TOPs

[Gast][Beschluss] Initialisierung der Rechtegruppen-Tabelle (Jonathan)

Beschluss
Wir beschließen, dass die Rechtegruppe "FS-Mitglied" folgende Rechte erhält: FS-Account.
Ja Nein Enthaltung
23 0 2
Beschluss
Wir beschließen, dass die Rechtegruppe "App-Admin" folgende Rechte erhält: FS-Account.
Ja Nein Enthaltung
23 0 2
Beschluss
Wir beschließen, dass die Rechtegruppe "Website" folgende Rechte erhält: FS-Account.
Ja Nein Enthaltung
23 0 2
Beschluss
Wir beschließen, dass die Rechtegruppe "GnoM-Orga" folgende Rechte erhält: FS-Account, Standardschließrechte.
Ja Nein Enthaltung
23 0 2
Beschluss
Wir beschließen, dass die Rechtegruppe "Vorkurs-Orga" folgende Rechte erhält: FS-Account, Standardschließrechte.
Ja Nein Enthaltung
23 0 2
Beschluss
Wir beschließen, dass die Rechtegruppe "Feedback" folgende Rechte erhält: FS-Account, Standardschließrechte.
Ja Nein Enthaltung
23 0 2
Beschluss
Wir beschließen, dass die Rechtegruppe "Schließrechtebeauftragte:r" folgende Rechte erhält: FS-Account, Standardschließrechte.
Ja Nein Enthaltung
23 0 2
Beschluss
Wir beschließen, dass die Rechtegruppe "Ausleihe" folgende Rechte erhält: FS-Account, Standardschließrechte, Vigenère.
Ja Nein Enthaltung
23 0 2
Beschluss
Wir beschließen, dass die Rechtegruppe "Universitätserfahrung" folgende Rechte erhält: FS-Account, Standardschließrechte, Vigenère.
Ja Nein Enthaltung
23 0 2
Beschluss
Wir beschließen, dass die Rechtegruppe "Raumbuchung" folgende Rechte erhält: FS-Account, Standardschließrechte, B002.
Ja Nein Enthaltung
23 0 2
Beschluss
Wir beschließen, dass die Rechtegruppe "Gremien" folgende Rechte erhält: FS-Account, Standardschließrechte, B002.
Ja Nein Enthaltung
23 0 2
Beschluss
Wir beschließen, dass die Rechtegruppe "Kassenwart" folgende Rechte erhält: FS-Account, Standardschließrechte, Vigenère, Poststelle.
Ja Nein Enthaltung
23 0 2
Beschluss
Wir beschließen, dass die Rechtegruppe "FSS" folgende Rechte erhält: FS-Account, Rootrechte, Standardschließrechte, Vigenère, Poststelle, Serverraum.
Ja Nein Enthaltung
23 0 2

Anmerkung: Für das erstmalige Ausstellen eines Transponders wird ein separater Beschluss benötigt.

Aktuelles & zukünftiges FS-Logo (Magnus)

Diskussion

Beschluss
Wir beschließen, dass das Logo mit den stilisierten Code-Zeilen, geschweiften Klammern und D120-Schriftzug (Conservative Regular) sowie seine Variationen (bunt, zweifarbig, einfarbig, mit Text "Fachschaft Informatik TU Darmstadt" (Liberation Mono) erweitert, leicht vereinfacht (Balken statt Schriftzug), stark vereinfacht (nur Blöcke)) als öffentliches Logo der Fachschaft gilt.
Ja Nein Enthaltung
22 1 3

[Diskussion/Personensuche] Umgang mit an uns gesendeten APB-Beschwerden (Frank)

Diskussion

[Diskussion] Video FB20-Party (Frank, Roni)

Diskussion:

Ergebnis:

[Info] Statusupdate Athene Preis für gute Lehre (Yannic - in Abwesenheit)

=> auf nächste Woche verschoben aufgrund fehlender Informationen


Sonstiges

Tassenaktion (Frank)

MaPhIn Party (Roni)

Sitzung 2024-05-22

Protokoll
Fachschaftssitzung
Datum22.05.2024
Zeit18:06 - 19:45
RedeleitungMax H.
BigBlueBuddyJan R.
ProtokollexportJosias
AnwesendeFelix K, Max H., Joachim S. (bis 19:30), Nico, Josias, Sebastian, Frank N., Jan R., Carolin, Denys, Jonas R., Toni, Alex, Yannic, Magnus, Lea, Sascha, Tristan S. (ab 19:20), Nadine V. (ab: 19:35)
Anwesende online:Lara(ab 18:28)

Rückblick

E-Mails und Post

Mitteilungen

Termine

Unterausschüsse & Gremien

AK Altklausuren - Mail an staff@ (Magnus, Yannic)

Meinungsbild
Wir wollen, dass eine Mail an staff@ geschickt wird, um für die Sammlung von Altklausuren zu werben.
Ja Nein Enthaltung
18 0 0

Newsletter, Social Media & Co


Aufgaben

Siehe auch: d120.de/aufgaben


TOPs

[Info] Statusupdate Athene Preis für gute Lehre (Yannic)

[Diskussion] Facebook-Kanal offiziell begraben? (Magnus)

Ergebnis

[Diskussion/Vorschlag] Umgestaltung A0-Küche (Frank)

Ergebnis

[Info/Bericht] DJH Vertrag für die O-Fahrt 2025 (Tim - in Abwesenheit)

Protokoll: Jim, Josias

[Diskussion] Beschlussrunde Nr. 2: Event-Orga (Max, Magnus)

Nikolausfeier / Sommerfest

Diskussion:

Beschluss
Wir beschließen, dass die Rechtegruppe "Event-Orga" folgende Rechte erhält: FS-Account, Standardschließrechte, Vigenère.
Ja Nein Enthaltung
20 0 1
Beschluss
Wir beschließen, dass die Mitglieder der Rechtegruppen "Nikolausfeier-Orga" und "Sommerfest-Orga" in die Rechtegruppe "Event-Orga" übertragen werden.
Ja Nein Enthaltung
19 0 1

Ergebnis:

Ergebnis:


Sonstiges

Schließrechte für Josias (Jan und Max als Ophasenleitung)

Beschluss
Wir beschließen, dass Josias W. einen Transponder und Standardschließrechte erhält.
Ja Nein Enthaltung
18 0 3

Kummerkasten alte Nachrichten, sehr interessant zum Klima in der Fachschaft (Tristan)

Sitzung 2024-05-29

Protokoll
Fachschaftssitzung
Datum29.05.2024
Zeit18:00 - 19:31
RedeleitungFreddy
BigBlueBuddyTristan S.
ProtokollexportTristan S.
AnwesendeJoachim (bis 19:30), Josias, Freddy, Carolin, Marco, Jan, Magnus, Max H., Tristan S., Tobsi, Sascha (ab 18:10)
Anwesende online:Leon K, Leena J., Max K., Norman

Rückblick

Mailzusammenfassung und Post

Termine

Aufgaben

Siehe auch: d120.de/aufgaben

Social Media

Mitteilungen

Unterausschüsse & Gremien

FSR (Jan)

[Info] Evaluation (Sascha)

AK Altklausuren (Magnus)

TOPs

[Bericht/Diskussion] Ergebnisse KIF Nachbesprechung (Sascha i.V. Kiffel)

[Personensuche] Orga-Vergabetreffen 2.0 (Max i.A. Ophasenleitung)

[Diskussion] Bessere Lernräume (Sascha)

Diskussion

Ideen

=> Sascha gründet AK Lernräume + Athene, vielen Dank!

Protokoll: Tristan S., Magnus

Sonstiges

Anfrage Führung Robotik (Sascha)

Hotdog-Stuff an Füsik abgeben? (Frank, bitte in Abwesenheit)

Gibt es eine Möglichkeit für Schließrechte von D120/Glaskasten für FS Arbeit (Webseite/Dev Team) (Tristan S.)

Diskussion:

Beschluss
Wir beschließen, dass Tristan S. Standardschließrechte und einen Transponder bekommt.
Ja Nein Enthaltung
11 0 3

Helfende für Absolvent*innenfeier gesucht

Sitzung 2024-06-05

Protokoll
Fachschaftssitzung
Datum05.06.2024
Zeit18:10 - 19:52
RedeleitungTristan S.
BigBlueBuddyMagnus
ProtokollexportTristan S.
AnwesendeFreddy (bis 19:44), Magnus, Tristan S., Josias, Denys, Carolin, Jenny (bis 18:54), Max H., Yannic, Sascha, Nico, Alex (bis 19:17), Lara
Anwesende online:Leena J.(bis 19:35), Leon K., Roni,

Rückblick

E-Mails und Post

Mitteilungen

Termine

Unterausschüsse & Gremien

FSK Mai - Architektur (preliminary) (Yannic)

Newsletter, Social Media & Co


Aufgaben


TOPs

["Gast"][Diskussion] Tagesordnung festlegen (Magnus)

[Gast][Diskussion] Vorstellung FSK-Liste (Yannic i.N.d. FSR)

Aktuelle Liste:

Diskussion:

Beschluss
Wir beschließen, dass wir für die FSK folgende Personen als Vertreter\*innen entsenden: Daniel Si., Lara Z., Yannic H., Jonathan M. und Frank N.
Ja Nein Enthaltung
13 0 3

[Gast][Personensuche] RPGnoM (Jenny)

[Feedback] Welche der vorhandenen Shortlinks nutzen wir aktuell noch? (Magnus)

[Diskussion] Umsetzung von B154 - neu fassen oder revidieren von Beschlüssen, die älter als 5 Jahre sind (Yannic)


Sonstiges

Überarbeitung der Beschlüssel gemäß B154 (Yannic)

Veränderungen werden auf die kommenden Sitzungen getragen, dort vorgestellt, diskutiert und abgestimmt. Es folgenen Meinungen:

Sitzung 2024-06-12

Protokoll
Fachschaftssitzung
Datum12.06.2024
Zeit18:00 - 20:11
RedeleitungFrank
BigBlueBuddyMagnus
ProtokollexportZwangsweise Tristan S.
AnwesendeFrank, Magnus, Max, Carolin, Tristan S., Marco, Nath, Joram, Jan, Daniel Si. (Gast für TOP Webseite), Jonathan (bis 18:43), Dini, Lea, Philipp, Joachim (ab 18:19, bis 19:30), Per, Sascha, Marco, Jonas (ab 18:10), Alex L. (ab 18:50-19:40), Lara (ab 18:50), Freddy (ab 20:00), Nico (ab 20:00)
Anwesende online:Alex S bis 19:50., Leon K. (ab 18:30)

Rückblick

E-Mails und Post

Mitteilungen

Termine

Unterausschüsse & Gremien

AK Tassenaktion

UA Lust (von heute - gerade eben!)

Feedback

Newsletter, Social Media & Co


Aufgaben


TOPs

[GAST][Personensuche] Ofahrtleitung bestimmen oder Ofahrt nächstes Jahr ausfallen lassen (Magnus)

Infos von Yannic:

Beschluss
Wir beschließen, dass wir eine Ofahrt 2025 durchführen möchten und der Verein den Vertrag unterschreibt. Wir suchen nach einer Leitung, wenn sich keine finden sollte, soll der Vertrag vor Ablauf der Stornierungsfrist (100 Tage vor Beginn (25.04.25) der Ofahrt) aufgekündigt werden.
Ja Nein Enthaltung
16 0 3

[GAST][Diskussion] Zusammenarbeit Fachschaft & Verein (Jonathan, Dini)

[GAST][Info] Webseite (Magnus)

Protokoll: Dini

[Personensuche] Vorkurs-Orga (Tristan)

Beschluss
Wir beschließen, dass Tristan Schulz, Jonas Renk, Ruben Deisenroth und Alexander Städing den Vorkurs 2024/25 organisieren und somit in die entsprechende Gruppe aufgenommen werden.
Ja Nein Enthaltung
11 0 4


Sonstiges

Bestellung neuer Sticker (Frank)

Rescue Foto@ (Tristan)

Übrige Pizzaringe in der A0-Küche mitnehmen (Jan, Frank)

Sitzung 2024-06-19

Protokoll
Fachschaftssitzung
Datum19.06.2024
Zeit18:00 - 20:54
RedeleitungMax H.
BigBlueBuddyTristan S.
Protokollexport
AnwesendeJoachim (bis 18:45), Nico K. (bis 18:45), Max H., Tristan S., Denys, Jonas R. (bis 18:45), Magnus, Jannis B. (bis 18:45), Kevin O. (bis 18:45), Sascha (bis 18:45)
Anwesende online:Josias (bis 19:16), Sebastian (bis 18:21), Carolin

Rückblick

E-Mails und Post

Mitteilungen

Termine


Aufgaben


TOPs

[GAST 19.06. 18:00] Manuela Lautenschläger, Leitung des ZSB (Zentrale Studienberatung und -orientierung) (Joachim)

[GAST] [Info/Feedback] Eventueller Fachschaftsausflug bei der DFS in Langen (Joachim)

Ergebnis: Die Anwensenden bekunden Interesse, Joachim fragt mal an.

SITZUNG PAUSIERT (18:45 - 20:45)

Aufhängen von Parteiplakaten ALLER PARTEIEN (die wollen) in Lernzentren und Gebäude (Yannic)

Wieso halte ich es für sinnvoll:

Die Anwesenden sind dafür, unter der Prämisse, dass alle Parteien einbezogen werden.


Sonstiges

So Long, and Thanks for All the Fish (Kevin)

May the Fachschaft be with you (Bannis)

EM 2024 ⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽