Sommersemester 2023

Sitzung 2023-04-12

Protokoll
Fachschaftssitzung
Datum12.04.2023
Zeit18:00 - 21:06
Protokollant*inJoachim S., Jannis B.
RedeleitungFrank N.
AnwesendeJonathan M, Jannis R., Jannis B., Yannic H., Joachim S., Josias W., Frank N., Nath, Leon K., Alexander S., Jonas R., Nico, Sebastian S., Jan R., Denys, Henning K., Lea, Oliver, Philipp M., Frederik d.V., Julian R., Max K., Benjamin H. (18:15-19:00), Felix (bis 18:55)
Anwesende online:Roni A., John (bis 20:00), Magnus H., Daniel Si., Dini V (ab 18:07), Philip H, Benjamin B. (18:13-20:30)

Post

E-Mails

Mitteilungen

Termine

Rückblick

Unterausschüsse & Gremien

Newsletter, Social Media & Co


Aufgaben


TOPs

Erste-Hilfe-Rucksack (Rannis)

Vorbereitung

Diskussion

Ergebnis

Verantwortlich

Onlineplattform CollabCoursebook (Benjamin H.)

Benjamin stellt Collab Coursebook vor

Diskussion

Ophasen-Rückblick (Ophasenleitung)

Fachschaftsaccount für die Vorkursorga (Jonas R., Alexander S., Ruben D.)

Vorbereitung

Diskussion

Ergebnis

Beschluss
Wir beschließen, dass die Vorkursorga für 2023 von Jonas R., Ruben D. und Alexander S. übernommen wird.
Ja Nein Enthaltung
20 0 4

Kallax zur Taschenablage (Frank)

Ergebnis

Altklausuren (Frederik d.V.)

Verschoben auf die Sitzung kommende Woche

Sommerfest-Orga

Philipp M würde das Sommerfest übernehmen, sucht aber noch eine weitere Person

Beschluss
Wir beschließen, dass Philipp M., Yannic H. und Jan R. die Sommerfest-Orga 2023 übernehmen.
Ja Nein Enthaltung
20 0 4

Ergebnis

Anmerkungen

Semesteraufgaben (Yannic)

Es ist ein neues Semester, sprich es gibt wieder Semesteraufgaben

Interesse an Zukunftstreffen (Yannic)

Vorbereitung

Diskussion

Ergebnis

Vorstellung FSR/FBR Kanidat:innen


Sonstiges

Pavillon für Matheball-Ticketverkaufsstand (Maggi (abwesend))

Ergebnis

Lea auf fs@ aufnehmen

Beschluss
Wir beschließen, dass Lea P. auf FS@ aufgenommen wird.
Ja Nein Enthaltung
23 0 0

FS-Account für Lea

Beschluss
Wir beschließen, dass Lea P. einen FS-Account erhält.
Ja Nein Enthaltung
17 0 5

Wer kann (und will) sichern? (Philipp)

Ticketsystem für FS-Allgemein verfügbar? (Max K.)

Vertagt auf kommende Sitzung

Die Drehbuchautoren des nächsten Ophase-Films bitten euch um eure Ideen (Jan R.)

Sitzung 2023-04-19

Protokoll
Fachschaftssitzung
Datum19.04.2023
Zeit18:06 - 20:20
Protokollant*inJoachim S., Sascha (bis 19 Uhr), Jacques J. (ab 19 Uhr)
RedeleitungDaniel Si.
AnwesendeFrank N., Joachim S., Dini (bis 18:45), Jonathan M., Nath, Sebastian S., Josias W., Jannis Bl., Daniel Si., Yannic H. (bis 20:06)., Frederik d.V., Jonatan C. (bis 20:06), Jacques J.,, Nico k , Jan R., Max K., Sascha (bis 19:00), Bernadette P. (bis 19:15) , John (bis 20:06) , Alexander S., Jakob S., Philipp (ab 18:25, bis 20:06), Lea P. (ab 19:56, bis 20:06)
Anwesende online:Jennifer N., Roni A., Philip H., Magnus H., Leon K.

Post

E-Mails

Mitteilungen

Termine

Rückblick

Unterausschüsse & Gremien

Newsletter, Social Media & Co


Aufgaben


TOPs

Gast-TOP: Feedback-Team sucht Verstärkung (Joachim S., Sascha, Bernadette P.)

Gast-TOP: Alte Lego Mindstorms (Dini)

verschoben auf nächste Woche

Gast-TOP: Vorstellung der Wahllisten für FBR & FSR (Jonathan M)

Beschluss
Wir beschließen, die im Sitzungsprotokoll vom 19.04.2023 genannte Fachbereichsratsliste als Wahlliste für die kommende Fachbereichsrats-Wahl einzureichen.
Ja Nein Enthaltung
25 0 2
Beschluss
Wir beschließen, die im Sitzungsprotokoll vom 19.04.2023 genannte Fachschaftsratssliste als Wahlliste für die kommende Fachschaftsrats-Wahl einzureichen.
Ja Nein Enthaltung
22 0 3

Ticketsystem für FS-Allgemein verfügbar? (Max K.)

Vorbereitung

Diskussion

Ergebnis

Our lost children (Yannic)

Vorbereitung

Ergebnis

Gruppenrechte (Yannic)

DIskussion

Beschluss
Wir beschließen, dass der Artikel über Gruppenrechte, der im Fachschaftswiki zu finden ist, die einzelnen Rechte von Gruppen und deren Mitgliedern regelt. Inhaltliche Änderungen an diesem Artikel sind als Veränderungen an den Rechten zu verstehen und müssen durch einen Beschluss verabschiedet werden. Die Mitgliedschaft in einer der aufgeführten Gruppen bedarf eines Beschlusses. Eine Mitgliedschaft in einer Gruppe berechtigt die betreffenden Personen zu den in der Gruppe aufgeführten Rechten.
Ja Nein Enthaltung
18 0 1

Ergebnis

Überarbeitung - Sonstige Beschlüsse (Yannic)

Diskussion

Beschluss
Wir beschließen, dass wir in Zukunft alle auf der Fachschaftssitzung oder auf Zukunftstreffen getroffenen Beschlüsse in diesem Beschlussbuch festhalten. Das Beschlussbuch wird in dem Fachschaftswiki geführt. Dieser Beschluss wird als B000 eingetragen.
Ja Nein Enthaltung
17 0 1
Beschluss
Wir beschließen, dass der Beschluss B0 ab sofort ungültig ist.
Ja Nein Enthaltung
17 0 2

Sonstiges

[Ausleihe] Ausleihen diverser (Grill-)Dinge (Tobi / Yannic)

Vorbereitung

Diskussion

Ergebnis

Beschluss
Wir beschließen, dass für Events Materialien an uni-interne Gruppen ausgeliehen werden dürfen.
Ja Nein Enthaltung
16 0 2

Sowas wie Ophasen Accounts, nur nicht Ophasenaccounts (Ophasenleitung / Daniel)

Informationen zu den Fachgebieten wieder zu den Semesteraufgaben hinzufügen?

Verbesserung der Benutzerfreundlichkeit des Wikis

Sitzung 2023-04-26

Protokoll
Fachschaftssitzung
Datum26.04.2023
Zeit18:06 - 19:54
Protokollant*inYannic H., Sascha (bis 19 Uhr)
RedeleitungFrederik d.V.
AnwesendeYannic H., Magnus H., Sascha (bis 19:05), Frederik d.V., Denys, Christoph B., Mark, Frank N., Jonathan M., Alexander S., Benjamin B., Jan R., Robin, Nico K.
Anwesende online:Nath, Joachim S., Roni A., Leon K., Philip H.

Post

keine

E-Mails

Mitteilungen

Termine

Rückblick

Unterausschüsse & Gremien

Newsletter, Social Media & Co


Aufgaben

keine


TOPs

Girl's Day Betreuung (Benjamin H.)

Merchandise (Jonathan)

Ergebnis

Mitgliedschaften pflegen (Yannic)

Finale Runde Beschlussbuch aufräumen (Yannic)

Beschluss
Wir beschließen, dass die Beschlüsse B1, B2, B3, B4, B6, B7, B10, B11, B12, B14, B15, B16, B19, B20, B21, B22, B25, B26, B28, B29, B30, B32, B33, B34, B35, B36, B37, B38, B41, B42, B44, B45, B46, B47, B48, B51, B56, B58, B59, B60, B61, B64, B65, B66, B67, B68, B69, B71, B72, B73, B74, B75, B76, B77, B78, B79, B80, B81, B82, B83, B84, B85, B86, B87, B88, B89, B91, B92, B93, B94, B95, B97, B98, B101, B103, B104, B105, B107, B108, B109, B110, B111, B112, B113, B114, B115, B118, B119, B120, B121, B122, B124, B126, B127, B130, B131, B132, B133, B134, B135, B136, B138, B139, B140, B141, B142, B143, B144, B145, B146, B147, B148, B149, B150, B151, B152, B155, B156, B157, B159 und B161 ab sofort ungültig sind und archiviert werden.
Ja Nein Enthaltung
14 0 2
Ergebnis

Sonstiges

Inventarisierung (Frank)

Sitzung 2023-05-03

Protokoll
Fachschaftssitzung
Datum03.05.2023
Zeit18:00 - 20:35
Protokollant*inYannic H., Joachim S.
RedeleitungFrank N.
AnwesendeFrank N., Joachim S., Daniel Si., Magnus H., Christoph B., Josias W., Sebastian S., Jan R., Jakob S., Jonathan M, Jonas R, Philipp, John (bis 20:12), Frederik d.V. (ab 18:15), Nico K. (ab 18:10), Lea und Julian (ab 18:20), Hannah K. (ab 18:33, davor online), Jannis (ab 18:42), M4KR0
Anwesende online:Jannis B., Roni A., Nath, Denys (bis 19:58), Alex S., Ruben D. (ab 18:30 Uhr), Philip H. (bis 20:20)

Post

Keine Post

E-Mails

Mitteilungen

Termine

Rückblick

Unterausschüsse & Gremien

FSK

Newsletter, Social Media & Co


Aufgaben

Abgabe von der Verwaltung von Mailinglisten (Daniel Si.)


TOPs

Gast-TOP: Nach der Ofahrt ist vor der Ofahrt: Leitung 2024 (Ofahrt-Leitung, Fabian D.)

Vorbereitung
Diskussion
Ergebnis

Sitzungsprotokolle (Daniel Si.)

Vorbereitung
Diskussion
Ergebnis

Reevaluation der Maskenpflicht nach B164/B165 (Magnus H.)

Vorbereitung
Diskussion
Ergebnis
Beschluss
Wir beschließen, dass durch B164 und B165 gegebene Pflichten durch Empfehlungen ersetzt werden.
Ja Nein Enthaltung
12 14 5
Beschluss
Wir beschließen, dass solange Konsens zwischen allen Anwesenden in D120 besteht, für diesen Zeitraum B164 ausgesetzt ist. Der Konsens muss neu gefunden werden, wenn eine neue Person den Raum betritt.
Ja Nein Enthaltung
22 3 7

Neugestaltung des Fachschaftslogos (Magnus H.)

Vorbereitung
Diskussion
Ergebnis

Inhalte Vorkurs (Winter) (Frank N., Jannis R.)

Vorbereitung
Diskussion
Ergebnis

Stimmungsbild für regelmäßige(-re) GonMas (Julian R.)

Vorbereitung
Diskussion
Ergebnis

Sommerfest Ankündigungen (Jan R.)

Vorbereitung
Diskussion

Sonstiges

Julian R. auf FS@ setzen (Julian R.)

Vorbereitung
Ergebnis
Beschluss
Wir beschließen, dass Julian R. auf die Mailingliste fs@ aufgenommen wird.
Ja Nein Enthaltung
22 0 3

Gast-TOP: Alex S. auf FS@ setzen

Vorbereitung
Ergebnis
Beschluss
Wir beschließen, dass Alexander S. auf die Mailingliste fs@ aufgenommen wird.
Ja Nein Enthaltung
22 1 1

Suche nach Ideen für Spiele für Spieleabend in der Ophase (Ophasen-Leitung (Frank N., Joachim S., Daniel S.))

Sitzung 2023-05-10

Protokoll
Fachschaftssitzung
Datum10.05.2023
Zeit18:00 - 19:49
Protokollant*inFrank N., Pia G.
RedeleitungYannic H.
AnwesendeYannic H., Christoph B., Josias, Frank N., Jan R., , Roni, Nico K., Alex S., Lea, Utku S., Julian R., Jakob S., Pia G., Flora L., Lara Z., Heiko H., Jonathan M. (ab 18:10), Svenja (ab 19:10)
Anwesende online:Daniel Si. (ab 19:22 vor Ort), Nath, Joachim S., Philipp, Leon K., Benjamin B.

Post

E-Mails

Mitteilungen

Termine

Rückblick

Unterausschüsse & Gremien

LuSt-Bericht vom 04.05.

Newsletter, Social Media & Co


Aufgaben


TOPs

Rechte für FS@ Mailingliste von FS-Account erben lassen (Alex)

Vorbereitung
Diskussion
Ergebnis
Beschluss
Wir beschließen, dass bei der Gruppe 'FS-Mitglied' auch die jeweilige FS-Mail zu fs@ hinzugefügt wird.
Ja Nein Enthaltung
20 0 1

Option der Teilnahme an der Sitzung für Menschen die Mittwochs keine Zeit haben (Luca, gerne auch in Abwesenheit; proves my point, Jannis (der in dem Zeitraum Seminar am Campus Boga hat), Yannic)

Vorbereitung
Diskussion
Ergebnis

Sonstiges

Jakob auf FS@ hinzufügen (Jan)

Beschluss
Wir beschließen, dass Jakob S. auf die Mailingliste fs@ aufgenommen wird.
Ja Nein Enthaltung
18 0 2

Bookstackinformationsseite zur FS

Sitzung 2023-05-17

Protokoll
Fachschaftssitzung
Datum17.05.2023
Zeit18:00 - 20:17
Protokollant*inJoachim S., Lea P.
RedeleitungFrederik d. V.
AnwesendeRoni, Joachim S., Frank N., Josias, Nath, Frederik, Alex (bis 18:45), Sascha (bis 19 Uhr), Jonas R., Hannah "Einhorn" K., Christoph B., Jan R, Richard C., Lea, Johannes, Julian R., Jonathan M., Benjamin B., Yannic H, Nath, Flora L., Daniel Si.
Anwesende online:Magnus H., Philipp M. (von der KIF; 18:23 bis 18:26)

Post

keine nennenswerte Post

E-Mails

Mitteilungen

Termine

Rückblick

Unterausschüsse & Gremien

keine

Newsletter, Social Media & Co

keine


Aufgaben


TOPs

Gasttop: Projekt für Seemoo (Johannes)

Vorbereitung

Ergebnis

Cloudflight Coding Contest Re-Host am 20.10.2023? (Alex S.)

Vorbereitung

Diskussion

Ergebnis

Meinungsbild
Wir wollen, dass der Cloudflight Coding Contest im Oktober 2023 wieder an der Uni stattfindet.
Ja Nein Enthaltung
19 0 2

Vorkurs-Orga x Fachschaft (Jonas)

Vorbereitung

Ergebnis

Parkscheibensystem für D120 (Frank)

Vorbereitung

Diskussion

Ergebnis

Misteriöse Wahlauswertung bei der Couchwahl (Yannic)[0]

Beschluss
Wir beschließen, dass das Wahlverfahren für die Couch zu intransparent war und zur Verbesserung des demokratischen Daseins wiederholt werden muss.
Ja Nein Enthaltung
5 9 2

Wahlverhalten bei letzem Top (Frederik)[0]

Diskussion

Beschluss
Wir beschließen, dass das Wahlverfahren für die Couch zu intransparent war, der Redeleitung das Ergebnis der letzten Abstimmung nicht gepasst hat und zur Verbesserung des demokratischen Daseins wiederholt werden muss.
Ja Nein Enthaltung
42 0 2

Ergebnis

Poststelle für Verein (Jonas)

Vorbereitung

Diskussion

Ergebnis

Beschluss
Wir beschließen, dass die Mitgliedschaft in der Gruppe Vereinsvorstand folgendes zusätzliches Recht beinhaltet: Poststelle.
Ja Nein Enthaltung
14 1 5

Finanzierung GonMa (Jonathan)[0]

Vorbereitung

Beschluss
Wir beschließen, dass GnoM-Spenden verwendet werden, um die Infrastruktur des GonMa zu finanzieren.
Ja Nein Enthaltung
12 2 2

Themen für die FSK und Dezernat IV (Daniel S.)

Vorbereitung

Ergebnis


Sonstiges

Nath für FSS (FSS (Joachim))

Beschluss
Wir beschließen, dass Jonathan S. in FSS aufgenommen wird.
Ja Nein Enthaltung
15 2 1

Umzug der Wiki (Nath)[0]

Vorbereitung

Beschluss
Wir beschließen, dass das Wiki der Fachschaft wieder ins FS-Trac migriert wird, um als Fachschaft aktiv der rückgehenden Verwendung von Subversion entgegenzuwirken und den Git-Wahn zu beenden.
Ja Nein Enthaltung
10 5 1

unimail.d120.de -> Roundcube WebMail (Yannic)

Vorschlag für den Athene-Preis für gute Lehre (Feedback (Joachim))

Ergebnis

Neuer Termin für FS-Sitzungen (Joachim)

Diskussion

[0] - <-- so gekennzeichneten Beschlüsse sind aus reinen Unterhaltungszwecken im Ramen der KIF festgehalten worden und enthalten Spuren von Ironie. Sogenannte KIF-Beschlüsse sollen all jene in "Angst und Schrecken" versetzen, die während der Sitzung auf der KIF sind und sind NICHT ernst gemeint

Sitzung 2023-05-24

Protokoll
Fachschaftssitzung
Datum24.05.2023
Zeit18:00 - 20:18
Protokollant*inYannic H., Joachim S.
RedeleitungFrederik d.V.
AnwesendeFlora L., Lara Z., Pia, Sascha, Frank N., Jonathan M., Joachim S., Frederik d.V., John, Jan R, Josias W., Nath, Nico K., Yannic H., Philipp M., Christoph B., Julian R., Dini V., Utku S. (ab 18.30), Asim S.(ab 18.30), Lea (ab 18:20), M4KR0, Roni, Magnus H. (ab 19:20)
Anwesende online:Magnus H. (bis 18:50), Leon K., Daniel Si., Philip H.

Post

keine

E-Mails

Mitteilungen

Termine

Rückblick

Unterausschüsse & Gremien

FSK (Jonathan M.)

Newsletter, Social Media & Co


Aufgaben


TOPs

Discord Mail fs@ -> discord@ (Nath)

Vorbereitung

Diskussion

Ergebnis

FS-Event Ankündigungen über Discord (Nath)

Vorbereitung

Ergebnis

Neue Regeln und Umgang mit Daten auf discord (Nath)

B-Teile auf dem TOPBoard (Yannic)

Vorbereitung

Ergebnis

KIF Bericht (Kiffel)

Vorbereitung

Füsik Fachschaft möchte sich unsere Kühltruhe und auch unseren Pavillon leihen (Pia für die Orga der Füsik)

Vorbereitung

Diskussion

Ergebnis


Sonstiges

Neue Fachschaftskleidung (Pia)

Vorbereitung

Diskussion

Ergebnis

Pointer kaufen? (Frank)

Vorbereitung

Ergebnis

Einladung Marco Zimmerling (Philipp)

Vorbereitung

Ergebnis

Einladung Georgia Chalvatzaki (Philipp)

Vorbereitung

Ergebnis

Christoph B. auf FS@ setzen (Christoph)

Beschluss
Wir beschließen, dass Christoph B. auf die Mailingliste fs@ aufgenommen wird.
Ja Nein Enthaltung
12 7 1

Anpassung des letzten Protokolls bzgl. der KIF-Beschlüsse

Ergebnis

Sitzung 2023-05-31

Protokoll
Fachschaftssitzung
Datum31.05.2023
Zeit18:00 - 19:19
Protokollant*inNath, Sascha
RedeleitungFrank N.
AnwesendeJoachim S., Jonathan M, Nath, Josias W., Sebastian S., Jakob, Sascha (bis 19:00), Flora.L, Pia G., Julian, Richard C., Utku S., Philipp, Lea, Yannic, Roni, Nico (ab 18:30)
Anwesende online:Dini, M4KR0 (bis 18:30)

Post

Keine

E-Mails

Mitteilungen

Termine

Rückblick

Unterausschüsse & Gremien

FBR

Newsletter, Social Media & Co


Aufgaben


TOPs

B99 ersetzen (Nath, Gast-TOP)

Vorbereitung

Anschaffung eines günstigen Rahmenregals für D120 (Max, Gast-TOP)

Vorbereitung

Diskussion

Ergebnis

Arbeitskreis Fachschaftsmerch (Pia)


Sonstiges

Antrag Alias4"M4KR0"+"makro"

Diskussion:

Ausleihe Musik Box am 08.06.2023 für private Party (Luca, wie immer nicht anwesend ^^)

Beschluss
Wir beschließen, dass Luca vom 07.06.23 bis 09.06.23 die Musikbox für eine private Veranstaltung ausleihen darf. Dabei ist er für die Unversehrtheit der Musikbox zuständig. Im Schadensfall wird eine Ersatzleistung fällig.
Ja Nein Enthaltung
17 0 1

Neuer Tag für die Fachschaftssitzung (Joachim, Nico)

Sitzung 2023-06-07

Protokoll
Fachschaftssitzung
Datum07.06.2023
Zeit18:00 - 19:48
Protokollant*inSascha -> Freddy, Lea
RedeleitungJoachim S.
AnwesendeFrank N., Joachim S., Josias W., Flora L., Pia Jan R.,Jonathan M, Christoph B., Frederik V., Sascha, Lea, Max H., Magnus H., Yannic, Julian R. (ab 18:20), Philipp (ab 18:25), John (ab 18:45 bis 19:20), Daniel Si. (ab 19:00), Gonne (Gast FS Mathe, ab 19:00)
Anwesende online:Roni, M4KR0 (bis 1857), John (ab 18:15 bis 18:45)

Post

E-Mails

Mitteilungen

Termine

Rückblick

Unterausschüsse & Gremien

Newsletter, Social Media & Co


Aufgaben


TOPs

Getränkeregalfortsetzung (Max)

Vorbereitung:

Getränkeregaldaten:

Verfahrensvorschlag abstimmen nach Auswahl (6stk oder 10stk) Danach Kaufabstimmung wegen Preis

Platz für 10 Kästen 79,95€ + 74,95€

Platz für 6 Kästen 110,90€ Alternative ohne passende breite für mehr als 1:

Diskussion:

Beschluss
Wir beschließen die Anschaffung eines Getränkeregals mit einem Budget von 90€. Verantwortlich für die Anschaffung ist Max K.
Ja Nein Enthaltung
15 1 2

Wir suchen Orgas! (Frank i.A. Ophasenleitung)

Vorbereitung:

Diskussion:

Posten Status
Discord-Betreuung unbesetzt
Dokumentation unbesetzt
Drittel-Was-auch-immer unbesetzt
Feedback unbesetzt
Foto unbesetzt
HR-Orga unbesetzt; bei der Anzahl unbesetzter Posten schon irgendwie nötig
Kneipentour unbesetzt (2 Personen)
Lounge unbesetzt
Master-BBQ unbesetzt (2 Personen)
Moodle unbesetzt
Motto (Design und Gestaltung) Unterstützung nötig
OInforz Unterstützung nötig
Party unbesetzt (2-3 Personen)
Prüfung Unterstützung nötig
Spieleabend: GnoM unbesetzt
Spieleabend: Interdisziplinär unbesetzt
Spieleabend: Präabend unbesetzt
Stadt- und Campusführung unbesetzt
Unirallye Unterstützung nötig
Vortragsorga unbesetzt
Webseite unbesetzt
Workshoporga Unterstützung nötig

Vereins Mitgliederversammlung (Verein)(Pia)

Diskussion:

Ergebnis:

Nutzung des Pretix für die KoMa (Gonne (Mathe-FS))

[-(Gast-TOP)] Wiedereröffnung des E-Pools (Daniel)

Ergebnis


Sonstiges

[Gast-TOP] Gruppenrechte wegen GnoM (Sascha)

Beschluss
Wir beschließen, dass Sascha H. in die Gruppe GnoM-Orga aufgenommen wird.
Ja Nein Enthaltung
13 0 2

Ausleihe für nächstes Wintersemester (Yannic)

Neues Zelt (Jan)

Sitzung 2023-06-14

Protokoll
Fachschaftssitzung
Datum14.06.2023
Zeit18:09 - 19:40
Protokollant*inYannic H., Frederik V., Magnus
RedeleitungFrank N.
AnwesendeJonathan M, Yannic H., Christoph B., Frank N., Jannis B., Frederik V., Max H., Josias W., Roni, Magnus, Jan R., John, Jakob S., Lea, Flora, Pia, Julian R., Nico K
Anwesende online:Benjamin B. (ab 18:15), Leon K. (ab 18:20)

Post

E-Mails

Mitteilungen

Termine

Rückblick

Unterausschüsse & Gremien

Newsletter, Social Media & Co


Aufgaben


TOPs

Ausleihe Team (Yannic)

#####Vorbereitung

Diskussion
Beschluss
Wir beschließen, dass Max H. in die Ausleihe aufgenommen wird.
Ja Nein Enthaltung
15 0 4
Beschluss
Wir beschließen, dass Lea P. in die Ausleihe aufgenommen wird.
Ja Nein Enthaltung
16 0 2
Ergebnis

Weitere offene Orgaposten in der Winterophase (Joachim (Ophasenleitung))

Posten Status
Feedback unbesetzt
Foto Unterstützung gesucht
HR-Orga Unterstützung gesucht
OInforz Unterstützung gesucht
Spieleabend: Interdisziplinär unbesetzt
Spieleabend: Präabend unbesetzt
Workshoporga Unterstützung nötig

KIF-Resos (John)


Sonstiges

Neues Zelt (Jan R.)

Sitzung 2023-06-21

Protokoll
Fachschaftssitzung
Datum21.06.2023
Zeit18:00 - 19:04
Protokollant*inMax H., Sascha (bis 19 Uhr)
RedeleitungJoachim S.
AnwesendeJan R., Josias W., Frank N., Jonathan M., Joachim S., Daniel Si., Magnus H., Flora L., Richard C., Julius S., Denys, Sascha (bis 19 Uhr), Luca L. (bis 18:23), Julian R., Pia G., Nico K, Magnus, Utku S., Sebastian S., Jakob S., Roni
Anwesende online:Leon K.

Post

E-Mails

Mitteilungen

Termine

Rückblick

Unterausschüsse & Gremien

Newsletter, Social Media & Co


Aufgaben


TOPs

Tag der offenen Fachschaft (Yannic)

[Gast]TVStud (Luca)

Background

https://wiki.kif.rocks/wiki/KIF510:TVStud:_Tarifvertrag_f%C3%BCr_studentische_Besch%C3%A4ftigte

Konzeptvorschlag für uns
Diskussion
Beschlüsse
Beschluss
Wir beschließen, uns den Forderungen der bundesweiten Bewegung für einen Tarifvertrag für Studentische Hilfskräfte (TV Stud) anzuschließen.
Ja Nein Enthaltung
21 0 2
Beschluss
Wir beschließen, TV Stud mit einer wöchentlichen Sprechstunde für SHKs aktiv zu unterstützen.
Ja Nein Enthaltung
20 0 2
Beschluss
Wir beschließen, die Mailingliste tvstud@d120.de einzurichten.
Ja Nein Enthaltung
19 0 2

[Gast] Wiedererkennungswert der FSler:innen auf dem Sommerfest (Luca)

Diskussion

Ophase sucht Orgas (Daniel (Ophasenleitung))

Posten Status
Foto Unterstützung gesucht
HR-Orga Unterstützung gesucht
OInforz Unterstützung gesucht
Spieleabend: Interdisziplinär unbesetzt
Spieleabend: Präabend unbesetzt

Sonstiges

Überraschungs-TOP (Jan)

Sitzung 2023-06-28

Protokoll
Fachschaftssitzung
Datum28.06.2023
Zeit18:00 - 19:01
Protokollant*inMax H., Benjamin B.
RedeleitungFrederik
AnwesendeMagnus, Flora.L, Josias W., Sebastian S., Frederik, Nath, Julian R., Christoph B., Richard C., Sascha, Pia, Hannah, Philip H., Nico K, Jonathan M., Yannic H., Benjamin B., Philipp M.
Anwesende online:Leon K. (ab 18:30), Roni

Post

E-Mails

Mitteilungen

Termine

Rückblick

Unterausschüsse & Gremien

FSK

Aufgaben


TOPs

Fachschaftsaccount-Onboarding-Prozess (Gast, Julius)

Diskussion
Ergebnis

Ausleihe (Gast, Dini)

Diskussion
Ergebnis

Verein (Gast, Pia)

Tag der offenen Fachschaft (Yannic)

Diskussion

Sonstiges

Sitzung 2023-07-05

Protokoll
Fachschaftssitzung
Datum05.07.2023
Zeit18:00 - 21:04
Protokollant*inMax H. (ab 19:13), Yannic H. (ab 19:13), Frank (bis 19:13)
RedeleitungFrederik (bis 20:30), Jonathan (ab 20:30)
AnwesendeJan R., Luca L., Joachim S., Magnus, Roni, Jonathan M, Leon K., Yannic H., Josias W., Frederik V., Sebsastian S., Frank N., Max H, Nico K., Julian R., Flora L., Nath, Philipp, Sascha (bis 19 Uhr), Lea, John (ab 19:35, bis 20:30), M4KR0
Anwesende online:John (ab 18:58)

Post

Mailzusammenfassung

Rückblick

Termine

Aufgaben

Social Media

Mitteilungen

Unterausschüsse & Gremien

AK Merch

TOPs

Ophase sucht Orgas und Tutor*innen (Frank (Ophasenleitung))

Liste offener Orga-Posten:

Posten Status
OInforz Unterstützung gesucht
Spieleabend: Interdisziplinär unbesetzt
Spieleabend: Präabend unbesetzt

Die Tutor*innenanmeldung ist ebenfalls offen. Viele unerfahrene Tutor*innen, paar Erfahrene sind noch benötigt Bei Interesse --> Pretix: https://anmeldung.d120.de/ophase/tutors23-24/

Resultate der Umfrage für einen neuen/alternativen Wochentag für die FS-Sitzung (Joachim)

Beschluss
Wir beschließen, dass am ersten Dienstag jeden Monats eine Fachschaftssitzung stattfindet, die die Sitzung am Mittwoch dieser Woche ersetzt.
Ja Nein Enthaltung
11 8 1

Neuer Vereinsvorstand (Jonathan)

Rechte sind im Bookstack: https://www.d120.de/bookstack/books/beschlussbuch/page/gruppen-rechte zu finden.

Beschluss
Wir beschließen, dass Jonathan M. in die Rechtegruppe Verein aufgenommen wird.
Ja Nein Enthaltung
18 1 0
Beschluss
Wir beschließen, dass Jannis R. in die Rechtegruppe Verein aufgenommen wird.
Ja Nein Enthaltung
17 1 1
Beschluss
Wir beschließen, dass Nadine V. in die Rechtegruppe Verein aufgenommen wird.
Ja Nein Enthaltung
17 2 0

Mangelnde Anwesenheit beim LuSt (Frank)

Fehlende B-Teile (Yannic)

Sonstiges

Rückblick Sommerfest (Sommerfest Orga) --> Verschoben auf nächste Woche

Ich habe Möbel zu verschenken / verkaufen Alternative zu Beschluss B172 (Yannic) --> Abstimmung nächste Sitzung

Beschluss-Buch Überarbeitung (Yannic)

Aufgaben in die Nextcloud (Nico)

Kleinanzeige für Spiele aufgeben (Frank)

Leitung Nikolausorga --> Verschoben auf nächste Sitzung

Sitzung 2023-07-12

Protokoll
Fachschaftssitzung
Datum12.07.2023
Zeit18:00 - 20:47
Protokollant*inBenjamin B., Nico K.
RedeleitungFrank N.
AnwesendeJonathan M, Frederik, Utku S., Jannis R. (bis 18:35), Yannic H., Magnus, Julian R., Benjamin B., Nico K., Lea, Max H., Sascha H. (bis 19:00)
Anwesende online:Flora L. (bis 19:29), Sebastian S. (19:30)., Jakob S (19:30)., Leon K. (bis 19:15)

Post

keine

E-Mails

Mitteilungen

Termine

Rückblick

Unterausschüsse & Gremien

Newsletter, Social Media & Co


Aufgaben


TOPs

GAST D120 Leinwand (Yannic und Jannis R)

Beschluss
Wir beschließen, dass die Leinwand aufgehängt wird.
Ja Nein Enthaltung
11 2 1

AK Merch stellt Designs vor (Lea)

Ich habe Möbel zu verschenken / verkaufen Alternative zu Beschluss B172 (Yannic)

Nikolausorga

Sitzungstage in der Vorlesungsfreienzeit (VfZ) (Tobsi)

Meinungsbild
Wir wollen, dass die Sitzung während der VfZ im Sommersemester 2023 zweiwöchig stattfindet, beginned vom 12.07.2023.
Ja Nein Enthaltung
9 2 0

Die nächsten Termine sind:


Sonstiges

Alte Ordner ausmisten und ins Archiv verschieben (Frank)

Kommunikation in der Fachschaft (Yannic)

Besuch Georgia Chalvatzaki 17.07. 17:00 (Philipp, vermutlich in Abwesenheit)

Sitzung 2023-07-26

Protokoll
Fachschaftssitzung
Datum26.07.2023
Zeit18:10 - 19:30
Protokollant*inSebastian B.
RedeleitungYannic H.
AnwesendeJan R (Bis 18.30), Flora, Lea, Utku S., John, Julian R., Jonathan M, Sebastian B., Max H., Joachim S., Frank N., Philipp M.
Anwesende online:Leon K

Post

E-Mails

Mitteilungen

Termine

Rückblick

Unterausschüsse & Gremien

Newsletter, Social Media & Co


Aufgaben


TOPs

GAST-TOP: Fachschaftsfoto (Jan R., Sebastian S., Josias W.)

Split der Mailingliste in intern und extern (Yannic, Daniel S.)

Mehr Pflanzen für D120 / C205 (Lea im Auftrag von: Jonathan, Frank)

Gremienbesetzung (Fabian)

Matrix-Brücke zum Discord (Frank)

Gründung des UA Noodles (Lea)

Themensammlung "Meet the Board" (Frank)

Aus der Mail:

Wie in der letzten Sitzung des FBR angekündigt, plant der Fachbereich im Rahmen von „Meet the Board“ einen Austausch mit dem Präsidium am Do., 02. November von 16:30 – 18:30 Uhr. Gerne möchten wir im Vorfeld mit den Statusgruppen ins Gespräch kommen und uns zu möglichen Themen oder konkreten Anliegen austauschen.


Sonstiges

Sitzung 2023-08-09

Protokoll
Fachschaftssitzung
Datum09.08.2023
Zeit18:00 - 19:42
Protokollant*inSebastian S., Josias W.
RedeleitungJonathan M
AnwesendeJan R., Jonathan M, Magnus H., Flora L. , Julian R., Josias W., Lea, Joachim S., Sebastian B. (bis 19:20), Frank N., Mark R., John
Anwesende online:Max H.

Post

E-Mails

Mitteilungen

Termine

Rückblick

Unterausschüsse & Gremien

"Meet the Board"-Vorbesprechung (Frank, Joachim)

Protokoll: https://www.d120.de/pad/?group=fachschaft&show=Meet_the_Board_Vorbesprechung

Newsletter, Social Media & Co


Aufgaben

Korrektur- und Probelese Tutor*innenpapiere (Frank)


TOPs

Split der Mailingliste in intern und extern (Yannic, Daniel S.)

MRMCD Scheinwerfer/Lichtschläuche und Ausleihe Zelte/Pavillions

Schnuggi wiederbeleben! (Jonathan)

Ausleihe von Sofas an FS Mathe (Lea)

Fragen von Yannic:

Konsens:

VL-Schulung, die Zweite (Frank)

Sommerfest Zusammenfassung

Auswahlkommission Deutschlandstipendium (Dini)


Sonstiges

Sitzung 2023-08-23

Protokoll
Fachschaftssitzung
Datum23.08.2023
Zeit18:00 - 18:45
Protokollant*inJan R., Joachim S.
RedeleitungJosias W.
AnwesendeJoachim S.Utku S., Sebastian S., Josias W., Flora L., Jonathan M, Jakob S., Jan R.
Anwesende online:Daniel Si., Yannic

Post

E-Mails

Mitteilungen

Termine

Rückblick

Unterausschüsse & Gremien

Newsletter, Social Media & Co


Aufgaben


TOPs

Auswahlkommission Deutschlandstipendium (Dini)

FS-übergreifender Eventkalender (Daniel)


Sonstiges

Aufnahme Utku auf fs@ (Frank, Joachim)

Beschluss
Wir beschließen, dass Utku S. auf die Mailingliste fs@ aufgenommen wird.
Ja Nein Enthaltung
10 0 0

Lektorische Anpassung von Beschluss B199 (Yannic)

Für nächste Sitzung: Semesteraufgabe Beschlussbuch aufräumen

Sitzung 2023-09-05

Protokoll
Fachschaftssitzung
Datum05.09.2023
Zeit18:00 - 19:10
Protokollant*inFrank N.
RedeleitungJonathan M.
AnwesendeJulian R., Frederik, Sascha H., Lea, Philipp, Roni A., Jan
Anwesende online:Joachim S., Daniel S. (bis 18:55), Magnus H.

Post

E-Mails

Mitteilungen

Termine

Rückblick

Unterausschüsse & Gremien

FSK

Newsletter, Social Media & Co


Aufgaben


TOPs

KIF-Teilnahme und Organisation (Frank)

Ofahrt-Leitung wählen / Wahl terminieren (Daniel)


Sonstiges

D120 als kurzzeitiger Lagerort am Samstag für Food Sharing (Frank)

Sommerfestposter an der Schrankwand sind häßlich (Sascha)

Sitzung 2023-09-20

Protokoll
Fachschaftssitzung
Datum20.09.2023
Zeit18:05 - 19:00
Protokollant*inDaniel Si., Sascha,
RedeleitungFrederik
AnwesendeJoachim S., Frederik, Utku S., Jan R., Daniel Si., Sascha, Lea, Frank, Jonathan, Alex L., Philipp, Felix
Anwesende online:Leon K. (effektiv ab 18:40 Uhr, theoretisch ab 18:30 Uhr)

Post

E-Mails

Mitteilungen

Termine

Rückblick

Unterausschüsse & Gremien

Newsletter, Social Media & Co


Aufgaben


TOPs

keine


Sonstiges

FS-Account / Mailingliste für Alex L. (Jonathan)